Facebook
Schuldaten

Naturparkmittelschule Neumarkt
Meraner Weg 3
8820 Neumarkt i. d. Stmk.

Schulleiter: Josef Präsent
Tel.: 03584/2476
Fax: 03584/2476-15
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

SchülerInnenberatung

Schulpsychologin: Mag. Gerrit Weberhofer
Tel.: 05 0248 345 - 680
Termine nach telefonischer Vereinbarung.

Darüber hinaus steht Ihnen auch die Schülerberatungsstelle Murau bei Fragen zur Verfügung.

Simone Hartleb und Michael Stölzl erzielen Tagesbestzeiten

 


 

 

Anfang März fand der diesjährige Schulschitag der NMS Neumarkt auf der Pabstin in St. Lambrecht statt.

Die Schülerinnen und Schüler kämpften in acht Schi Alpin-Gruppen und einer Snowboardgruppe um die begehrten Urkunden, Medaillen und Pokale. In Zusammenarbeit mit der UNION St. Lambrecht, die für die Kurssetzung und die Zeitnehmung verantwortlich zeichnete, konnten bei herrlichen Wetter- und Pistenverhältnissen fast alle gemeldeten Läuferinnen und Läufer den Kurs erfolgreich bewältigen.

 

Ergebnisse:

1. Klassen Mädchen:

1. Lisa Sitzmann       49,44

2. Annika Stöller       51,15

3. Marie Benedikt     52,01

4. Lea Prilassnig       52,71

5. Hannah Holz        52,77

 

1. Klassen Knaben:

1. Patrick Grössing    43,21

2. Jonas Gusterer      47,46

3. Paul Wernig           48,86

4. Raphael Semlitsch 50,19

5. Kilian Lakatha        50,63

 

2. Klassen Mädchen:

1. Hanna Wohlesser      46,23

2. Lisa Rosenkranz        47,35

3. Vanessa Strohmeier  47,45

4. Lara Pöltl                  48,15

5. Sarah Stadtschreiber 49,89

 

2. Klassen Knaben:

1. Paul Horn                  46,15

2. Paul Ferner               46,40

3. Nico Pail                    47,44

4. Simon Skiber             48,36

5. Heinz Einwallner        48,91

 

3. Klassen Mädchen:

1. Simone Hartleb          40,82

2. Anna-Maria Gritz        43,58           

3. Selin Lakatha             44,92

4. Leonie Stöller             49,65

5. Anika Petautschnig     54,24

 

3. Klassen Knaben:

1. Michael Stölzl             41,85

2. Paul Wohlessser        43,31

3. Simon Panzer            45,09

4. Simon Hipfl                45,16

5. Matthias Wernig        45, 62

 

4. Klassen Mädchen:

1. Veronika Preisl          43,45

2. Magdalena Fuchs     46,43

3. Alicia Pichler             47,47

4. Hanna Egger            48,05

5. Olivia Köstenberger  49,16

 

4. Klassen Knaben:

1. Felix Ferner             43,50

2. Philipp Reif              43,73

3. Nikolai Mühlbacher  46,83

4. Florian Grün            51,60

5. Paul Legat               52,59

 

Snoboard:

1. Richard Mandl        1:03,41

2. Jonathan Kombacher 1:18,47

3. Leo Schurz             1:30,45